Home
Berichte
Florence Nightingale
Highlandgames 2013
Campain Waldviertel 2012
Stonetown CZ 2008
Academy 2008
Lucky Town 2008
Zelezne 2008
Pilsen 2008
Drillcamp Styria 2008
Ergebnisliste Parcours
Über uns
C.S.A.
U.S.A.
Civilians
Waffengattungen
Fotoalbum
Termine
Österreicher im Civilwar
In memoriam...
Links
Downloads
Impressum
Kontakt
English Pages

SGT.STERLINGS PARCOURS

Der Parcours bestand aus folgenden Aufgaben die in der schnellstmöglichen Zeit zu bewältigen waren; der Kurs verlief zusätzlich bergauf:

 

Station 1:
Start; - Ground arms - Wagenrad aufheben und 3 x über Kopf stemmen - Rad ablegen (nicht schmeissen!) - Raise arms;

 

Station 2:
Load (mit Ladestock + Papier) - Aim high - fire!
Fix Bayonett

 

Station 3:
Erledigen eines Kavalleristen (Strohsack hängend) mittels Bayonettstoss;

 

Station 4:
Ground arms - aufnehmen einer Munitionskiste und anschließend damit um Station 2 herumlaufen - Kiste am alten Platz wieder absetzen - Raise arms;

 

Station 5:
Load (wie bei 1) - kneeling - Aim high - fire!

 

Station 6:
Erledigen eines Infanteristen (Strohsack hängend - tief) mittels Bayonettstoss;

 

Station 7:
Ground arms - aufnehmen des verwundeten Kameraden Pinocchio (Holzstamm) auf die linke Schulter - raise arms - weiter bis zur Station 8, dort Kameraden vorsichtig niederlegen;

 

Station 8:
Load (detto wie Station 5);

 

Station 9:
Erledigen eines verletzten Feindes am Boden (Strohsack liegend) mittels Bayonettstoss;

 

Station 10:
Überwinden eines Zaunes

 

Station 11:
Läuten der Glocke - ENDE

 

ERGEBNISLISTE PARCOURS 26.07.2008

 

 

ERGEBNISLISTE:

 

01.  Time 01:50 Min.  Rabenstein Manfred, Pvt. US
02.  Time 01:55 Min.  Sedlacek Peppo, Pvt. CS
03.  Time 02:03 Min.  Fairbanks Christopher, Sgt. CS

 

04.  Time 02:05 Min.  Wolf Billy, Cpl. CS
05.  Time 02:10 Min.  Teissl Paul, Pvt. US
06.  Time 02:16 Min.  Brandoo, Pvt. CS

 

07.  Time 02:17 Min.  Brandl Wolf, Pvt. CS
08.  Time 02:18 Min.  Repp Robert, Cpl. CS
08.  Time 02:18 Min.  Bear "Grizzly", Pvt. CS

 

10.  Time 02:20 Min.  Fuhrer Roderick, Pvt. US
11.  Time 02:26 Min.  Repp Robert jr., Pvt. CS
12.  Time 02:34 Min.  Gordon Andy, Pvt. CS
12.  Time 02:34 Min.  Mattes Lucky, Pvt. CS
14.  Time 03:03 Min.  Fillip, Pvt. US

 

www.wcc.at Clinch Rifles